AJ真人

法律小常识
联系我们
陕西(xi)和谐法(fa)律服(fu)务有限公司 陕西和谐法律服务有限公司
贵宾专线:029-83265456 82487609
西安市碑林区五道十字西街5号
服务电话:13228063338
邮箱:75427504@qq.com
您当前位(wei)置 >> 法律小常识 法律小常识

“上下班途中”的合理时间应该如何界定

发布时间: 2017-08-03 17:05:01

 【基本案情】

  原(yuan)告(gao)(gao)(gao)吕某(mou)(mou)与(yu)丈夫冯某(mou)(mou)家住西(xi)安(an)市莲湖区自强西(xi)路某(mou)(mou)小区,冯某(mou)(mou)系(xi) 城固(gu)某(mou)(mou)公司(si)职(zhi)工(gong)(gong)(gong)(gong),在该公司(si)变电站生产变电运行(xing)岗(gang)位(wei)上班(ban)。变电站实行(xing)两班(ban)每(mei)周轮休(xiu)工(gong)(gong)(gong)(gong)作(zuo)制,即上七天班(ban)休(xiu)七天假,然(ran)后(hou)轮换上班(ban),每(mei)周一10点交接班(ban)。2013年(nian)9月(yue)2日(ri)(ri)至(zhi)8日(ri)(ri)冯某(mou)(mou)轮休(xiu),2日(ri)(ri)交班(ban)后(hou)冯某(mou)(mou)即回(hui)西(xi)安(an)家中休(xiu)假。7日(ri)(ri),冯某(mou)(mou)骑摩(mo)托车由西(xi)安(an)返回(hui)工(gong)(gong)(gong)(gong)作(zuo)地城固(gu)途中,于(yu)(yu)17时55分在留(liu)坝县境内发生交通(tong)事故,致(zhi)使冯某(mou)(mou)颅脑部位(wei)受到(dao)严重伤害(hai),经抢救无效(xiao)死(si)亡。交警部门认(ren)(ren)定冯某(mou)(mou)无责任。2014年(nian)2月(yue)10日(ri)(ri)原(yuan)告(gao)(gao)(gao)向(xiang)被告(gao)(gao)(gao)城固(gu)县人(ren)力(li)资源(yuan)和(he)社会保(bao)障局(以下简(jian)称城固(gu)县人(ren)社局)提交了(le)工(gong)(gong)(gong)(gong)伤认(ren)(ren)定申请,被告(gao)(gao)(gao)受理后(hou)于(yu)(yu)2014年(nian)6月(yue)6日(ri)(ri)认(ren)(ren)定冯某(mou)(mou)受到(dao)的交通(tong)事故伤害(hai),不符(fu)合《工(gong)(gong)(gong)(gong)伤保(bao)险条例》第十四条认(ren)(ren)定工(gong)(gong)(gong)(gong)伤的情形,决定不予(yu)认(ren)(ren)定工(gong)(gong)(gong)(gong)伤。原(yuan)告(gao)(gao)(gao)不服,于(yu)(yu)2014年(nian)9月(yue)5日(ri)(ri)诉至(zhi)法(fa)院,请求法(fa)院撤销被告(gao)(gao)(gao)的《不予(yu)认(ren)(ren)定工(gong)(gong)(gong)(gong)伤决定书》并(bing)对冯某(mou)(mou)重新作(zuo)出认(ren)(ren)定工(gong)(gong)(gong)(gong)伤的决定。

  另(ling),冯某因(yin)从小晕车(che)一直无法乘坐(zuo)汽车(che),故每(mei)次休假均骑摩(mo)托车(che)往返西安至城固。2013年9月(yue)7日--9月(yue)8日汉中(zhong)境内(nei)大范围(wei)小到中(zhong)雨。

【分歧(qi)意(yi)见】

  一(yi)(yi)种意见认为,根(gen)据《工伤(shang)(shang)保(bao)险条例》第(di)(di)十四条第(di)(di)六项(xiang)的(de)(de)(de)规(gui)(gui)定(ding)(ding),在(zai)上下班(ban)(ban)途(tu)(tu)中(zhong)(zhong)受到非本(ben)人主(zhu)要责(ze)任(ren)(ren)的(de)(de)(de)交(jiao)(jiao)(jiao)通(tong)(tong)事故伤(shang)(shang)害(hai)的(de)(de)(de),应(ying)(ying)当认定(ding)(ding)为工伤(shang)(shang)。另(ling)根(gen)据《最高人民法院关于(yu)审理(li)工伤(shang)(shang)保(bao)险案(an)件若(ruo)干(gan)问题(ti)的(de)(de)(de)规(gui)(gui)定(ding)(ding)》第(di)(di)六条第(di)(di)二项(xiang)的(de)(de)(de)规(gui)(gui)定(ding)(ding),在(zai)合(he)理(li)时间内(nei)往返于(yu)工作(zuo)地(di)与配(pei)偶、子女居住(zhu)地(di)的(de)(de)(de)合(he)理(li)路线(xian),应(ying)(ying)认定(ding)(ding)为上下班(ban)(ban)途(tu)(tu)中(zhong)(zhong)。冯(feng)某(mou)以(yi)摩托车(che)为交(jiao)(jiao)(jiao)通(tong)(tong)工具,在(zai)从(cong)配(pei)偶、子女居住(zhu)地(di)西安前往工作(zuo)地(di)城(cheng)固县途(tu)(tu)中(zhong)(zhong),受到本(ben)人无责(ze)任(ren)(ren)的(de)(de)(de)交(jiao)(jiao)(jiao)通(tong)(tong)事故伤(shang)(shang)害(hai)而(er)死亡,尽管冯(feng)某(mou)发(fa)生(sheng)交(jiao)(jiao)(jiao)通(tong)(tong)事故距其交(jiao)(jiao)(jiao)接班(ban)(ban)尚有一(yi)(yi)段时间,但综合(he)考虑(lv)冯(feng)某(mou)系(xi)以(yi)上班(ban)(ban)为目的(de)(de)(de),其交(jiao)(jiao)(jiao)通(tong)(tong)工具为摩托车(che),以(yi)及2013年9月7日至(zhi)8日汉中(zhong)(zhong)境内(nei)大(da)范(fan)围小到中(zhong)(zhong)雨、西安与城(cheng)固县相距较远等客观情况(kuang),冯(feng)某(mou)发(fa)生(sheng)交(jiao)(jiao)(jiao)通(tong)(tong)事故应(ying)(ying)属于(yu)在(zai)上下班(ban)(ban)途(tu)(tu)中(zhong)(zhong)的(de)(de)(de)合(he)理(li)时间及合(he)理(li)路线(xian)内(nei)。故原告提出的(de)(de)(de)重新作(zuo)出工伤(shang)(shang)认定(ding)(ding)的(de)(de)(de)请求应(ying)(ying)予(yu)支持(chi)。

  另一种意(yi)见认为,冯某(mou)提(ti)前两天出发去(qu)城固,发生交通事故时(shi)(shi)间(jian)是(shi)2013年9月(yue)7日17时(shi)(shi)55分,而根(gen)据用人单位制度(du)规(gui)定(ding)(ding),冯某(mou)应(ying)该到岗时(shi)(shi)间(jian)是(shi)2013年9月(yue)9日,时(shi)(shi)间(jian)相隔40小时(shi)(shi),不属于(yu)合(he)理(li)的(de)上班时(shi)(shi)间(jian)。因此被告(gao)城固县人社局(ju)作出不予认定(ding)(ding)工伤(shang)的(de)决定(ding)(ding)符合(he)法律法规(gui)规(gui)定(ding)(ding)。

【评析及裁判】

  笔者同意(yi)第一种观点,理由(you)如下。

  1、冯(feng)(feng)某发生的(de)(de)交通(tong)事(shi)故(gu)的(de)(de)地(di)(di)点(dian)属于合(he)理路(lu)线的(de)(de)上下(xia)(xia)班(ban)途(tu)(tu)中(zhong)。本(ben)案(an)判(pan)断工(gong)伤认定是(shi)(shi)否合(he)法的(de)(de)关(guan)键之(zhi)一,在(zai)(zai)于冯(feng)(feng)某受到非本(ben)人(ren)主要责(ze)任交通(tong)事(shi)故(gu)伤害致死(si)的(de)(de)地(di)(di)点(dian)是(shi)(shi)否在(zai)(zai)上下(xia)(xia)班(ban)途(tu)(tu)中(zhong)。在(zai)(zai)本(ben)案(an)中(zhong)查明的(de)(de)事(shi)实(shi)是(shi)(shi)冯(feng)(feng)某上下(xia)(xia)班(ban)途(tu)(tu)中(zhong)具(ju)有一定特殊性,即经常居(ju)住(zhu)地(di)(di)在(zai)(zai)西安,而(er)工(gong)作(zuo)(zuo)地(di)(di)在(zai)(zai)城(cheng)固(gu),两地(di)(di)相距(ju)300多公里。冯(feng)(feng)某所(suo)在(zai)(zai)单位工(gong)作(zuo)(zuo)制度是(shi)(shi)上班(ban)七天(tian)后连休(xiu)七天(tian),故(gu)冯(feng)(feng)某只能在(zai)(zai)休(xiu)假期间回西安与其(qi)妻(qi)女团(tuan)聚(ju)。根据《最(zui)高人(ren)民法院关(guan)于审理工(gong)伤保险案(an)件若干问题的(de)(de)规定》第(di)六条(tiao)第(di)二项的(de)(de)规定,在(zai)(zai)合(he)理时间内往返(fan)于工(gong)作(zuo)(zuo)地(di)(di)与配(pei)(pei)偶、子(zi)女居(ju)住(zhu)地(di)(di)的(de)(de)合(he)理路(lu)线,应认定为(wei)上下(xia)(xia)班(ban)途(tu)(tu)中(zhong)。所(suo)以,西安到城(cheng)固(gu)的(de)(de)路(lu)线就是(shi)(shi)其(qi)往返(fan)于工(gong)作(zuo)(zuo)地(di)(di)与配(pei)(pei)偶子(zi)女居(ju)住(zhu)地(di)(di)的(de)(de)上下(xia)(xia)班(ban)途(tu)(tu)中(zhong)的(de)(de)合(he)理路(lu)线。

  2、冯(feng)某(mou)发(fa)(fa)生交通(tong)事(shi)故的时(shi)间属于在(zai)合(he)(he)理(li)时(shi)间内(nei)(nei)往(wang)返于工(gong)作地(di)与(yu)(yu)配偶(ou)、子女居住地(di)的合(he)(he)理(li)路线的上下班(ban)途中(zhong)(zhong)。本(ben)(ben)案主要(yao)争议在(zai)于是(shi)否(fou)是(shi)合(he)(he)理(li)时(shi)间。通(tong)常情况下,上下班(ban)途中(zhong)(zhong)大多是(shi)在(zai)同一区域(yu),合(he)(he)理(li)时(shi)间比较容易判定(ding)。在(zai)本(ben)(ben)案中(zhong)(zhong)冯(feng)某(mou)以(yi)摩(mo)托车为交通(tong)工(gong)具(ju),以(yi)及9月7日至(zhi)8日汉中(zhong)(zhong)境(jing)内(nei)(nei)大范围小(xiao)到(dao)中(zhong)(zhong)雨、西(xi)安与(yu)(yu)城固县(xian)(xian)相距较远等(deng)客观(guan)情况,为了不耽误9号按时(shi)交接班(ban),提前骑摩(mo)托车在(zai)从(cong)居住地(di)西(xi)安前往(wang)工(gong)作地(di)城固县(xian)(xian)途中(zhong)(zhong)发(fa)(fa)生交通(tong)事(shi)故身亡,尽管(guan)发(fa)(fa)生交通(tong)事(shi)故距其交接班(ban)尚有一段时(shi)间,但此行的根本(ben)(ben)目的是(shi)为了上班(ban),其行为具(ju)有正当性,提前出发(fa)(fa)具(ju)有合(he)(he)理(li)性。

  3、根据《最高人民法(fa)院关于(yu)审理(li)(li)工伤(shang)保险(xian)行(xing)政案件(jian)若干问题(ti)的规定(ding)》,“上(shang)下(xia)(xia)班(ban)途中(zhong)”的认定(ding)至少(shao)应(ying)当考虑三(san)个要素:一(yi)是(shi)(shi)目的要素,即(ji)以上(shang)下(xia)(xia)班(ban)为(wei)目的;二是(shi)(shi)时(shi)(shi)间(jian)(jian)(jian)要素,即(ji)上(shang)下(xia)(xia)班(ban)时(shi)(shi)间(jian)(jian)(jian)是(shi)(shi)否(fou)(fou)合(he)(he)(he)(he)理(li)(li);三(san)是(shi)(shi)空间(jian)(jian)(jian)要素,即(ji)往返与工作(zuo)地和居(ju)住地的路(lu)线是(shi)(shi)否(fou)(fou)合(he)(he)(he)(he)理(li)(li)。上(shang)下(xia)(xia)班(ban)途中(zhong)“合(he)(he)(he)(he)理(li)(li)时(shi)(shi)间(jian)(jian)(jian)”、“合(he)(he)(he)(he)理(li)(li)路(lu)线”,是(shi)(shi)认定(ding)属于(yu)上(shang)下(xia)(xia)班(ban)途中(zhong)相互联系、必不可(ke)少(shao)的时(shi)(shi)空概念,不应(ying)割裂开来(lai)(lai),尤(you)其是(shi)(shi)在时(shi)(shi)间(jian)(jian)(jian)的“合(he)(he)(he)(he)理(li)(li)”解释上(shang)不能简单理(li)(li)解为(wei)用人单位考勤(qin)规定(ding)的上(shang)下(xia)(xia)班(ban)时(shi)(shi)间(jian)(jian)(jian)。上(shang)下(xia)(xia)班(ban)有一(yi)个时(shi)(shi)间(jian)(jian)(jian)区域,可(ke)能早一(yi)点,也可(ke)能晚一(yi)点,这“一(yi)点”是(shi)(shi)多(duo)少(shao),由于(yu)现实生活的复杂性,法(fa)律在此并未作(zuo)出明确规定(ding)。但必须具有正当性,除(chu)应(ying)考虑距离因素外,还应(ying)结合(he)(he)(he)(he)路(lu)况(kuang)条(tiao)件(jian)、交通(tong)工具的类型和季节气候的变化、偶(ou)然(ran)性事(shi)件(jian)的发生等,来(lai)(lai)作(zuo)出客观、合(he)(he)(he)(he)理(li)(li)、全面(mian)的判断。

综上,人(ren)民法(fa)院依法(fa)判(pan)决撤销被告城固县人(ren)社(she)局作出(chu)的(de)(de)《不(bu)予认(ren)(ren)定(ding)工伤(shang)决定(ding)书》,责(ze)令其(qi)在(zai)判(pan)决书生效(xiao)之日(ri)起60日(ri)内对(dui)原告提(ti)出(chu)的(de)(de)工伤(shang)认(ren)(ren)定(ding)申请(qing)重新作出(chu)决定(ding)。宣判(pan)后(hou),被告不(bu)服提(ti)起上诉(su),二审法(fa)院审理后(hou),判(pan)决驳回上诉(su),维(wei)持原判(pan)。

分享到:
汇亚磁砖官网-现代砖|生态离子砖|广东佛山陶瓷抗菌瓷砖|瓷砖十大品牌|大板大理石加盟代理招商 滦州市捷澳建材有限公司 淋浴房-全景门品牌-佛山市登宇洁具有限公司 海鸥冠军 玻璃隔断_办公室玻璃隔断墙—希格玛隔墙_好隔墙 GD真人,GD真人厅 GD真人,GD真人厅 GD真人,GD真人厅 GD真人,GD真人厅 GD真人,GD真人厅 GD真人,GD真人厅 GD真人,GD真人厅 GD真人,GD真人厅 GD真人,GD真人厅 GD真人,GD真人厅 GD真人,GD真人厅 GD真人,GD真人厅 GD真人,GD真人厅 GD真人,GD真人厅 GD真人,GD真人厅 GD真人,GD真人厅 GD真人,GD真人厅 GD真人,GD真人厅 GD真人,GD真人厅 GD真人,GD真人厅 GD真人,GD真人官网 GD真人,GD真人官网 GD真人,GD真人官网 GD真人,GD真人官网 GD真人,GD真人官网 GD真人,GD真人官网 GD真人,GD真人官网 GD真人,GD真人官网 GD真人,GD真人官网 GD真人,GD真人官网 GD真人,GD真人官网 GD真人,GD真人官网 GD真人,GD真人官网 GD真人,GD真人官网 GD真人,GD真人官网 GD真人,GD真人官网 GD真人,GD真人官网 GD真人,GD真人官网 GD真人,GD真人官网 GD真人,GD真人官网 OG真人网 | AJ真人 OG真人网 | AJ真人 OG真人网 | AJ真人 OG真人网 | AJ真人 OG真人网 | AJ真人 OG真人网 | AJ真人 OG真人网 | AJ真人 OG真人网 | AJ真人 OG真人网 | AJ真人 OG真人网 | AJ真人 OG真人网 | AJ真人 OG真人网 | AJ真人 OG真人网 | AJ真人 OG真人网 | AJ真人 OG真人网 | AJ真人 OG真人网 | AJ真人 OG真人网 | AJ真人 OG真人网 | AJ真人 OG真人网 | AJ真人 OG真人网 | AJ真人 OG真人 OG真人 OG真人 OG真人 OG真人 OG真人 OG真人 OG真人 OG真人 OG真人 OG真人 OG真人 OG真人 OG真人 OG真人 OG真人 OG真人 OG真人 OG真人 OG真人 AJ真人 AJ真人 AJ真人 AJ真人 AJ真人 AJ真人 AJ真人 AJ真人 AJ真人 AJ真人 AJ真人 AJ真人 AJ真人 AJ真人 AJ真人 AJ真人 AJ真人 AJ真人 AJ真人 AJ真人 亚游手机版 亚游手机版 亚游手机版 亚游手机版 亚游手机版 亚游手机版 亚游手机版 亚游手机版 亚游手机版 亚游手机版 亚游手机版 亚游手机版 亚游手机版 亚游手机版 亚游手机版 亚游手机版 亚游手机版 亚游手机版 亚游手机版 亚游手机版 凯时真人 凯时真人 凯时真人 凯时真人 凯时真人 凯时真人 凯时真人 凯时真人 凯时真人 凯时真人 凯时真人 凯时真人 凯时真人 凯时真人 凯时真人 凯时真人 凯时真人 凯时真人 凯时真人 凯时真人 凯时K66 凯时K66 凯时K66 凯时K66 凯时K66 凯时K66 凯时K66 凯时K66 凯时K66 凯时K66 凯时K66 凯时K66 凯时K66 凯时K66 凯时K66 凯时K66 凯时K66 凯时K66 凯时K66 凯时K66 凯时K66 凯时K66 凯时K66 凯时K66 凯时K66 凯时K66 凯时K66 凯时K66 凯时K66 凯时K66 凯时K66 凯时K66 凯时K66 凯时K66 凯时K66 凯时K66 凯时K66 凯时K66 凯时K66 凯时K66 AG真人 AG真人 AG真人 AG真人 AG真人 AG真人 AG真人 AG真人 AG真人 AG真人 AG真人 AG真人 AG真人 AG真人 AG真人 AG真人 AG真人 AG真人 AG真人 AG真人 AG真人 AG真人 AG真人